Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Ввод недвижимости в Москве сократился

По его словам, итоги квартала превысили плановые расчеты на 2,5%. Однако в сравнении с прошлогодними показателями ввод недвижимости в Москве — впервые за последние годы — упал: в целом — на 25%, в сегменте жилья — на 12%.

Впрочем, власти пока настроены оптимистично. «По итогам 2016 года мы планируем ввести порядка 8-8,5 млн кв. м недвижимости, в том числе 3-3,5 млн кв. м жилья. Если экономическая ситуация не будет ухудшаться, то итоговые показатели 2016 года могут быть еще лучше — порядка 9 млн кв. м недвижимости», — рассказал в интервью «Ведомостям» Хуснуллин, напомнив при этом, что основной объем ввода всегда приходится на конец года.

Ничего неожиданного власти не видят и в нынешнем спаде. Дело в том, что на первый квартал 2015 года пришелся ввод сразу полмиллиона «квадратов» недвижимости, которые изначально планировалось сдать еще в конце 2014 года. Столь массовую задержку на рынке объясняют шоком, который испытали девелоперы в связи с обвальным падением курса рубля в середине декабря.

Ввод недвижимости в Москве сократился
Пролистать наверх