Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Проектировщикам предложили новый свод правил

Минстрой известил о вступлении в силу нового свода правил проектирования зданий, возводимых с помощью несъёмной опалубки. СП разработан авторским коллективом НИЦ «Строительство» – НИИЖБ им. А.А. Гвоздева и оценен экспертами ТК 465 «Строительство».

Нормы СП 414.1325800.2018 «Несъемная опалубка. Правила проектирования» распространяются на объемно-щитовую опалубку, изготовляемую из цементно-стружечных плит, и несъемную опалубку, монтируемую из высокопустотных бетонных блоков.

Документ содержит основные требования к проектированию монолитных и сборномонолитных зданий и сооружений, возводимых с помощью несъемной опалубки, требования к конструкциям и материалам для несъемной опалубки, а также к ее конструктивным и расчетным параметрам.

Кроме того, свод правил устанавливает нормы в части проектирования и конструирования стен, монтируемых из блоков опалубки, а также на прочностные и деформационные характеристики опалубки при транспортно-такелажных, монтажных операциях и при укладке бетона, отметили в Минстрое.

В свою очередь Национальное объединение проектировщиков и изыскателей представило целый список документов, вступающих в силу в мае текущего года. В него вошли восемь новых СП и столько же изменений к действующим нормативам.

Проектировщикам предложили новый свод правил
Пролистать наверх