Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Алюминиевые мосты будут проектировать по правилам

Минстрой РФ утвердил свод правил на проектирование мостов из алюминиевых сплавов. Это позволит применять в мостостроении самые передовые технологии и методы проектирования, а также современные алюминиевые сплавы, подходящие для эксплуатации в климатических условиях России, отметили в пресс-службе Алюминиевой Ассоциации.

По информации ассоциации, СП 443.1325800.2019 «Мосты с конструкциями из алюминиевых сплавов. Правила проектирования» распространяется на проектирование новых и реконструируемых пешеходных мостов. Утвержденный документ является результатом последовательной работы Алюминиевой Ассоциации по модернизации нормативной базы и популяризации применения в Российской Федерации современных материалов и конструкций. Разработка проекта свода правил осуществлялась на базе научно-технического потенциала НИУ МГСУ с привлечением квалифицированных специалистов ведущих исследовательских институтов АО ЦНИИС, ЗАО ЦНИИПСК, ЦНИИСК, МАДИ и компании «МЕТАКОН ЦЕНТР». Экспертами был проведен целый комплекс аналитических, научно-исследовательских, экспериментальных и методических работ, изучен и обобщен зарубежный опыт по эксплуатации аналогичных сооружений.

Кроме того, в рамках НИОКР прошли натурные испытания с имитацией эксплуатационных нагрузок до разрушения пролетного строения моста из алюминиевого сплава. Полученные результаты подтвердили достоверность и справедливость предложенных в своде правил аналитических методик расчета, которые могут быть использованы при проектировании пешеходных мостов.

До сих пор на каждый новый мост из алюминиевых сплавов приходилось разрабатывать специальные технические условия (СТУ) для каждого проектируемого моста, что увеличивало стоимость и сроки проектирования. Новый СП позволяет разрабатывать типовые проекты мостов, что сделает их еще более привлекательными по своим технико-экономическим параметрам.

«Утвержденный свод правил позволит распространить в России мировую практику использования алюминия для возведения современных, безопасных, экологичных и эстетичных мостовых конструкций, существенно снизив расходы федерального и региональных бюджетов на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации, что в полной мере соответствует реализации ключевых целей национальных проектов, утвержденных во исполнение «майского» указа президента РФ»,- отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко.

Алюминиевые мосты будут проектировать по правилам
Пролистать наверх