Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Медведев предложил создать модель развития дорог

Премьер РФ Дмитрий Медведев после того, как проехался на автомобиле по дорогам Саратовской области, предложил на примере этого региона выработать модель развития дорожной сети всей России, передаёт «Интерфакс».

«Нам нужно сегодня выработать набор предложений по развитию и поддержке дорожной сети в Саратовской области, который можно было бы применить и в других регионах РФ», — сказал Д.Медведев на оперативном совещании, которое он собрал в Саратове после участия в сельскохозяйственном форуме «Единой России».

Глава правительства предложил собравшимся обсудить, «какую модель можно было бы использовать с учетом принятых решений о том, чтобы часть акцизов на бензин зачислять в региональные дорожные фонды». «Надо обсудить, как наиболее рационально этими деньгами распорядиться, но не только этими деньгами. Поскольку, чтобы решить эти задачи, необходимо использовать самые разные ресурсы», — сказал глава правительства. Премьер подчеркнул, что именно поэтому пригласил на совещание не только представителей региона, но и Минтранса, главу Минсельхоза и руководителя Федерального дорожного агентства.

Д.Медведев подчеркнул, что «в последнее время очень большое внимание наших людей уделяется состоянию дорог: из регионов поступает огромное количество вопросов о состоянии дорожной сети, особенно после зимнего периода». К числу этих регионов, добавил глава правительства, относится и Саратовская область. Ранее в пятницу премьер сообщил, что лично убедился в плохом качестве дорог в этом регионе РФ.

«Я только что вместе с вашим губернатором проехался за рулем и по Энгельсу, и по Саратову, как меня просили: «Вот вы приезжайте и прокатитесь по нашим дорогам». Я вот прокатился, — сказал он, выступая на пленарном заседании форума «Единая Россия» «Современное российское село». — Ну что сказать? Конечно, мягко говоря, плохие дороги».

Вместе с тем, премьер отметил, что нельзя ограничиваться констатацией плохого состояния дорог и на этом успокоиться. «Нам нужно создать эффективно работающий механизм финансирования дорожного строительства, включая и сами работы, и проверку эффективности трат на эти самые дороги», — сказал премьер в связи с этим.

По данным Минтранса РФ, на сегодняшний день нормативному состоянию соответствуют 63% федеральных дорог, к концу года этот показатель должен составить 71%. На совещании у Д.Медведева первый замглавы ведомства Е.Дитрих напомнил, что в 2010 году в нормативном состоянии находилось всего 39% федеральных дорог.

Медведев предложил создать модель развития дорог
Пролистать наверх