Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Первый строительный проект прошел государственную экспертизу в цифровом формате

bim

Впервые в России государственная экспертиза строительного проекта, созданного на основе BIM-технологий, прошла в цифровом формате.

Как сообщает пресс-служба Группы «Эталон», ГАУ «Центр государственной экспертизы» (Санкт-Петербург) выдал положительное заключение в отношении проекта детского сада на 160 мест по улице Маршала Блюхера, 4. Это первый случай в российской практике, когда проект, полностью спроектированный на основе BIM-технологий, успешно прошел госэкспертизу в цифровом формате.

На разработку документации к ВIM-модели объекта понадобилось около полугода, еще полтора месяца длилась экспертиза, уточняют проектировщики. Главным результатом процесса они называют то, что BIM-технологии адаптируются под требования государственных органов, а те — разрабатывают и совершенствуют методики оценки таких проектов. В дальнейшем и разработка, и согласование будут проходить быстрее, часть операций можно будет автоматизировать.

«Применение BIM-технологий в случае с детским садом на улице Маршала Блюхера не ограничится только проектированием», — отметил генеральный директор научно-технического центра «Эталон» Арсентий Сидоров. Так, в цифровую модель включены также геодезическое сопровождение проекта и контроль за деятельностью подрядчиков.

Первый строительный проект прошел государственную экспертизу в цифровом формате
Пролистать наверх