Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

За обман дольщиков будут карать тюремным сроком

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о лишении свободы на срок до пяти лет за незаконное привлечение средств дольщиков для строительства многоквартирных домов, передаёт «Интерфакс». Председатель комитета Павел Крашенинников сообщил журналистам, что законопроект может быть рассмотрен на одном из первых пленарных заседаний Госдумы в середине апреля.

Законопроект определяет, что привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства о долевом строительстве будет наказываться лишением свободы до двух лет, исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами до двух лет. Если такое преступление было совершено по предварительному сговору в особо крупном размере, то срок лишения свободы либо принудительных работ повышается до пяти лет, а срок исправительных работ — до двух лет.

Крупным размером является сумма, превышающая 3 млн рублей. Особо крупным размером в данном случае будет считаться незаконно привлеченная сумма в размере 5 млн рублей.

При этом устанавливается, что человек, который совершил преступление, освобождается от уголовной ответственности, если он в полном размере вернул все денежные средства, которые взял у дольщиков, либо если он предпринял меры, в результате которых многоквартирный дом был введен в эксплуатацию.

Напомним, что 19 февраля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. Законопроект, в частности, предполагает введение требований к минимальному размеру собственного капитала застройщиков и раскрытию им информации. Кроме того, законопроект предусматривает создание единого реестра застройщиков и расширение полномочий контролирующих органов исполнительной власти субъектов РФ в части контроля за целевым использованием средств.

За обман дольщиков будут карать тюремным сроком
Пролистать наверх