Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

В Петербурге формируется реестр типовых проектов инженерных сетей

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению сформирует реестр типовой проектной документации, сообщает «АСН-инфо», уточнив, что речь идет об отборе таких проектов по объектам капитального строительства, которые уже получили положительное заключение государственной экспертизы и которые возможно применить повторно. Отсутствие необходимости разработки новых проектов позволяет значительно экономить время и бюджетные средства.

В настоящее время ведется архивирование типовых проектов. Подведомственные предприятия, в том числе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ведут активные работы по изучению проектов, которые можно использовать в качестве типовых.

Так, «Водоканал» рассматривает возможность повторного применения технических решений, которые прошли госэкспертизу в составе конкретных строительных объектов. Среди них – технические решения, связанные с установкой водомерных узлов, строительством канализационных насосных станций перекачки (КНС), а также решения по установке и эксплуатации пожарных гидрантов. Сейчас ведется подсчет возможного экономического эффекта от применения типовых решений по этим направлениям.

Как отметили в комитете, на предприятии рассматривается возможность по использованию в качестве типового метода бестраншейной санации труб, который позволяет выполнять работы без масштабных земляных раскопок, дополнительных трудозатрат и с минимизацией затрат по благоустройству. Кроме того, ведется поиск российских производителей, которые производят материалы для санации труб, аналогичные по своим характеристикам импортным образцам.

В Петербурге формируется реестр типовых проектов инженерных сетей
Пролистать наверх