Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Национальные объединения строительных СРО хотят сохранить страхование

Рабочая группа по страхованию, состоящая из представителей НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Всероссийского союза страховщиков (ВСС), выступает за сохранение института страхования гражданской ответственности в сфере строительства, сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей.

Данный вопрос был поднят на заседании группы, которое состоялось 19 апреля, в связи с законодательными инициативами Минстроя по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ. По мнению Минстроя, единственным обязательным способом обеспечения имущественной ответственности строителей перед третьими лицами стоит оставить компенсационный фонд СРО, а страхование рассматривать как дополнительный способ, имеющий добровольный характер.

В отличие от Минстроя, в национальных объединениях считают страхование достаточно эффективным способом обеспечения имущественной ответственности, его механизм понятен и отработан, к страховому покрытию сформулированы все необходимые требования. Опираясь на данные статистики, представленные ВСС, члены рабочей группы отметили положительную динамику по осуществлению страховых выплат и урегулированию убытков по данному виду страхования и согласились с тем, что с претензиями пострадавших лиц страховщики умеют работать значительно лучше, чем СРО. Что же касается средств компенсационных фондов, их можно использовать на покрытие более масштабных убытков, поскольку страховые суммы по договорам, как правило, не превышают 30 млн рублей.

Свою позицию, подкреплённую информацией о судебных решениях по практике взыскания страховых выплат, члены рабочей группы донесут до руководства НОСТРОЙ с просьбой о поддержке и продвижении мнения профсообщества на уровне министерства, правительства и Государственной думы.

Национальные объединения строительных СРО хотят сохранить страхование
Пролистать наверх