Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Госдума приняла закон о «дальневосточном гектаре»

Закон предусматривает однократное предоставление гражданам земельных наделов в размере до 1 га в безвозмездное пользование. Гражданин не вправе распоряжаться земельным участком или правом безвозмездного пользования на него. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования — бесплатно передавать участок в аренду или собственность, а в случае неиспользования — изымать.

Заявление на предоставление участка может совместно написать группа граждан до 10 человек. При этом площадь участка исчисляется исходя из того, что каждый гражданин может получить участок до 1 га.

На полученном участке можно осуществлять любую деятельность. При этом в договоре безвозмездного пользования не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг. В течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования участка. Спустя три года необходимо представить декларацию об использовании земельного участка.

В законе также вводится ряд механизмов, направленных на защиту лесов. В частности, устанавливается запрет на сплошную рубку леса и особенности реализации древесины. Участки из состава земель лесного фонда можно будет получить только в аренду.

Кроме того, определены основания для отказа в предоставлении гражданину участка. В частности, не может быть передан в безвозмездное пользование участок, который находится в собственности физического или юридического лица, либо зарезервированный для государственных или муниципальных нужд. Не будут также отдавать земли, на которых расположены участки недр, а также земли в границах территорий опережающего социально-экономического развития и особых экономических зон.

Закон принят под названием «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательный акты РФ.

«Принятие закона будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав ДФО», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, с 1 июня 2016 года начнется первый этап предоставления земельных участков. Они будут выдаваться в пределах отдельных муниципальных образований, которые будут выбраны властями субъектов ДФО. С 1 октября 2016 года участки начнут выдавать на территории всего ДФО.

При этом до 1 февраля 2017 года участки смогут получить только граждане, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта РФ. После этой даты землю смогут получать все граждане РФ.

Накануне полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил о своей неуверенности в том, что закон о предоставлении гражданам земельных участков вступит в силу до 1 июня. «Хочется успеть, но все время появляются желающие что-то отрегулировать. Сейчас мы находимся в очередной дискуссии. Меня это напрягает, но я понимаю, что это совершенно новый закон для страны», — сообщил он.

Госдума приняла закон о «дальневосточном гектаре»
Пролистать наверх