Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Минстрой разъяснил условия применения типовых проектов

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ дал разъяснения по условиям использования проектов повторного применения в ответ на письменное обращение Ассоциации СРО «Северный проектировщик».

Как рассказали в министерстве, типовая проектная документация — эго любая проектная документация объектов капитального строительства, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы. При этом, согласно постановлению кабмина от 2011 года, проекты, разработанные за счет или с привлечением средств федерального бюджета, для включения в реестр типовых представляются экспертизой в Минстрой в течение 10 дней со дня выдачи положительного заключения. «Информация о проектной документации, разработанной за счет иных финансовых источников и получившей положительное заключение государственной экспертизы, может быть направлена для включения в реестр правообладателем или заказчиком, в том числе и иностранным», — отмечают в ведомстве.

Там же добавляют, что включение своих проектов в реестр со стороны заинтересованных лиц – дело исключительно добровольное, а наличие в реестре не является обязательным условием для привязки проектной документации к конкретному земельному участку.

Минстрой разъяснил условия применения типовых проектов
Пролистать наверх