Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

В «Деловой России» обсудили поправки в Градкодекс

Представители НОСТРОЙ донесли суть предстоящих изменений Градостроительного кодекса РФ в части совершенствования системы саморегулирования в строительстве до членов общественной организации «Деловая Россия», — в минувший четверг в комитете по строительству «ДР» состоялось обсуждение данного документа.

Как сообщили в пресс-службе национального объединения, в ходе мероприятия выступили координатор НОСТРОЙ по Москве Иван Дьяков, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Алексей Суров, генеральный директор СРО Союз «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян, а также член Федерального межотраслевого совета «Деловой России» Михаил Викторов.

Последний поделился с участниками заседания историей о становлении института саморегулирования в строительстве и высказался в поддержку поправок в Градкодекс, отметив, что многие из предлагаемых норм обозначались еще на заре саморегулирования и поддерживались профессиональным сообществом.

Алексей Суров изложил основные положения обсуждаемого документа и предполагаемые его изменения. Он также отметил положительные стороны законопроекта, обозначив при этом необходимость доработки некоторых его частей. В числе достоинств он назвал введение национального реестра специалистов строительной отрасли, урегулирование вопроса стандартизации с участием национальных объединений и саморегулируемых организаций, а также включение норм, направленных на «обеление» компенсационных фондов и их сохранность.

Особый интерес у участников встречи вызвал новый принцип формирования саморегулируемых организаций по региональному признаку. При этом многие из них согласились с мнением Юрия Мхитаряна о необходимости учета отраслевых особенностей при формировании СРО. Принцип регионализации также поддержали Михаил Викторов и Иван Дьяков, но при условии сохранения существующих специализированных (отраслевых) СРО.

Обсуждение поправок в Градкодекс продолжится, но уже на площадке Общественной палаты РФ, сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

В «Деловой России» обсудили поправки в Градкодекс
Пролистать наверх