Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

АПРО: Импорт радиаторов отопления снизился

Самое существенное изменение – наметившаяся в I квартале 2016 года тенденция по весьма ощутимому снижению объемов ввоза на территорию России алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления. Так, в рамках самой популярной подсубпозиции «оборудование санитарно-техническое из алюминия» объем ввоза радиаторов отопления сократился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а общий объём импорта алюминиевых и биметаллических радиаторов снизился на 60%.

На такое резкое снижение объемов импорта повлияло несколько ключевых факторов. Это и ослабление рубля, что сделало импорт радиаторов менее выгодным, и усиление контроля со стороны Федеральной таможенной службы, которая фактически ввела запрет на ввоз товаров с таможенной стоимостью ниже так называемого «стоимостного профиля риска», и активная деятельность АПРО в отраслевом и экспертном сообществе, направленная на усиление контроля таможенной стоимости импортируемых радиаторов отопления.

В то же время в АПРО отмечают и негативные тренды. Так, имеет место декларирование биметаллических радиаторов отопления по кодам товарной номенклатуры, не предусмотренным для их классификации. Наблюдается настораживающая тенденция увеличения ввоза биметаллических радиаторов отопления по коду, предназначенному для классификации радиаторов отопления из черных металлов. «Данный код является правомерным, если в общей массе радиатора содержание стали (закладного трубчатого элемента) превышает содержание внешнего теплопроводящего элемента (алюминиевого оребрения), а это негативно сказывается и на теплоотдаче отопительного прибора, и на его долговечности и надёжности», — отмечают в ассоциации.

В АПРО продолжает внимательно следить за динамикой объемов и структуры импорта радиаторов отопления, выявляя тревожные тенденции. Чтобы обеспечить абсолютную правовую определенность в вопросе о классификации ввозимых радиаторов отопления и повысить эффективность мониторинга объемов и структуры их импорта, в ассоциации предложили выделить в отношении алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления отдельные «специализированные» коды товарной номенклатуры ЕАЭС с детализацией до 10-ти знаков. Данная инициатива в настоящее время активно рассматривается уполномоченными государственными органами Российской Федерации с участием АПРО.

АПРО: Импорт радиаторов отопления снизился
Пролистать наверх