Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

В Санкт-Петербурге одобрили профстандарты НОПРИЗ

С введением требования к уставному капиталу застройщиков сомнительные фирмы «с 10 тыс. рублей уставного капитала» привлекать дольщиков больше не смогут, заявил директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин на семинаре «Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития» в Сочи.

«То, что раньше застройщики считали «филькиной грамотой», станет основным документом, дающим право привлекать деньги на этапе строительства», — цитирует Стасишина «Интерфакс». — Все территориальные органы субъектов Федерации, которые отвечают за долевое строительство, будут наделены дополнительными возможностями контроля и ответственности за то, какие компании приобретают средства продажи. Вся ответственность ложится на органы контроля и профильных лиц губернатора».

Он также напомнил о создании компенсационного фонда долевого строительства. «Компенсационный фонд будет обязательно. Мы отменим все виды страхования. Но для того, чтобы зарегистрировать договоры долевого участия, застройщики через аккредитованную структуру при фонде должны будут направить 1% от их стоимости. Эти средства будут аккумулироваться на счетах государственных банков, они не будут никуда уходить, они будут работать, — сообщил глава департамента. — Это будет гарантией того, что человек получит квартиру — не какую-то денежную псевдокомпенсацию, которую в реальности ни один человек не получает, а реально получит квартиру».

По его Никиты Стасишина, новые условия работы застройщиков с дольщиками «позволят увеличить доверие граждан к долевому строительству». «Это позволит гражданам не бояться вкладывать в жилищное строительство. Сейчас цены на квартиры снизились и больше снижаться не будут. Сейчас самое лучшее время вложить деньги в жилищное строительство. Но если безумно вкладывать и не контролировать застройщиков, мы через год с вами получим тысячи людей, которые выйдут на улицы», — заявил представитель Минстроя.

В Санкт-Петербурге одобрили профстандарты НОПРИЗ
Пролистать наверх