Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Юрий Дьяков инициирует создание института ассоциированных членов при региональной Общественной палате

Процедура выборов в Общественную палату Сахалинской области нуждается в усовершенствовании, — в этом уверен член правления Ассоциации «Сахалинстрой», председатель сахалинской «Опоры России» Юрий Дьяков, который принимал участие в выборном процессе.

По мнению Юрия Дьякова, главным недостатком выборного процесса является замкнутость и закрытость процесса принятия решений. Напомним, что по процедуре, первую десятку формирует губернатор Сахалинской области и Сахалинская областная Дума. Выбранные общественники, в свою очередь, определяют еще двадцать кандидатов из числа региональных и муниципальных общественных организаций.

Юрий Дьяков акцентирует внимание на том, что никто не знает, каким образом и на основе чего принимает решение первая десятка: «Я вплоть до последнего момента предполагал, что будут проводиться консультации, кто-то запросит программу мероприятий, какой-то перечень инициатив. Но, к сожалению, мне не поступило ни одного звонка».

Юрий Дьяков рекомендует вновь избранной Общественной палате «не разбрасываться экспертами-общественниками», и в этой связи предлагает ввести институт ассоциированных членов. По мнению эксперта, это позволит привлечь к работе в палате тех общественников, которые по каким-либо причинам не вошли в ее состав, но выражают готовность активно работать на общее благо.

Напомним, что на сегодняшний день состав Общественной палаты по Сахалинской области полностью сформирован и приступил к работе. При этом, Юрий Дьяков выражает надежду на перспективность взглядов вновь избранной тридцатки общественников: «Я придерживаюсь мнения, что если человек имеет общественный стержень, обладает требуемым уровнем компетенции, да и в целом имеет гражданскую позицию, то даже за пределами «основного состава» можно выйти на рабочее русло. Надеюсь, что председатель Общественной палаты поддержит мое предложение о введении института ассоциированных членов».

На практике такая форма взаимодействия распространена достаточно широко, и главным образом, служит для привлечения к работе избранных коллегиальных органов экспертных групп. Фактически институт ассоциированных членов имеет много общего с сотрудничеством с экспертами в целом, с той лишь разницей, что ассоциированные члены не имеют права голосования наравне с членами органа.

Юрий Дьяков отмечает, что поводом для соответствующего предложения стало и то, что в нынешнем составе Общественной палаты Сахалинской области, по его мнению, отсутствуют силы, способные заниматься защитой законных интересов малого бизнеса: «О том, что по малому бизнесу в Сахалинской области еще масса дел – это разговор отдельный. Я хочу акцентировать внимание на самом отношении. Малый бизнес и вопросы его развития, создания условий для его становления – это вопросы социального развития, а не инвестиционного. Нам нужно достигнуть, в первую очередь, этого понимания. И работа на площадке Общественной палаты должна в этом помочь».

Юрий Дьяков инициирует создание института ассоциированных членов при региональной Общественной палате
Пролистать наверх