Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

У аварийных комиссаров ОСРС – очередная победа

«В сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге на строительстве жилого комплекса «Кудрово» от падения арматуры погиб рабочий — гражданин Таджикистана Жасурбек Алпомишов, — рассказали в пресс-службе. — Несчастный случай взял в работу аварийный комиссар по Санкт-Петербургу Сергей Васюхник, — он выступил представителем матери погибшего, которая находилась у сына на иждивении. В подготовленном исковом заявлении комиссар обозначил, что ответчик – ЗАО «Развитие территорий «Петербургская Недвижимость» — не обеспечил меры по охране труда и надлежащий уровень безопасности на своем объекте строительства. А согласно ч. 3 ст. 60 Градкодекса РФ, возмещение вреда и выплата компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, осуществляются застройщиком».

Нужно отметить, что в самом начале судебных разбирательств застройщик взял на себя ответственность за происшествие и во избежание длительных судебных тяжб принял решение возместить матери погибшего 550 000 рублей — сумму, которая, хоть и отличается от заявленной в исковом требовании (3 000 000 рублей), все же довольно существенна.

«Конечно, по ст. 60 выплаты куда больше, но результат не был бы достигнут в столь краткий срок, — отмечают в Общественном совете. – В данном случае работа аваркома завершилась досрочно и с положительным результатом – выплатой 550 000 рублей родственникам погибшего».

У аварийных комиссаров ОСРС – очередная победа
Пролистать наверх