Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Координаторам НОСТРОЙ не нравится миграция СРО

«Ещё не вступил в полную силу 372-ФЗ, а принцип регионализации уже сегодня значительно повлиял на сферу саморегулирования, — отметили в Общественном совете. — Так, оценив членский состав относительно места регистрации строителей, многие СРО осознали, что после выхода всех не субъектовых организаций они не дотянут до нужной отметки в 100 членов, что повлечёт за собой исключение СРО из государственного реестра как несоответствующей требованиям статьи 55.4 Градостроительного Кодекса РФ. Именно поэтому некоторые саморегуляторы приняли решение о смене юридического адреса – перерегистрации СРО в регионе, где «прописано» большинство их членов. Вполне понятное решение, не противоречащее положениям закона и даже поддержанное руководством НОСТРОЙ».

Впрочем, в Общественном совете соглашаются с тем, что миграция СРО в регионы повышает там не всегда здоровую конкуренцию, что и отметила на последнем съезде НОСТРОЙ координатор по СЗФО Анна Леонова. «На самом деле, это яркий пример клонирования, которое потом обрастет словом «коммерциализация», — заявила она, выразив опасение за подконтрольный ей округ. «В Северо-Западной федеральном округе 9 субъектов, из них 8 изначально были укомплектованы СРО по территориальному признаку. Сейчас в эти субъекты будут приходить клоны, диктовать условия, переманивать членов… и все денежные средства будут оседать в этих филиальщиках», — открытым текстом возмутилась Анна Леонова, обнажив суть проблемы.

Еще один противник миграции СРО – координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному округу и глава единственной до недавних пор саморегулируемой организации на Сахалине Валерий Мозолевский, которому тоже не пришлась по душе неминуемая конкуренция между действующими в регионах СРО и новичками. Своё резкое неприятие миграционного процесса Валерий Павлович озвучил после того, как на Сахалине получила прописку московская СРО -«СпецСтройРеконструкция», и даже направил «письмо протеста» президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову.

Между тем, руководство НОСТРОЙ не раз выражало поддержку любым законным действиям СРО в борьбе за выживание. «На московской окружной конференции в июле месяце руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин предложил коллегам несколько сценариев спасения СРО с недобором членов, одним из которых как раз и была перерегистрация СРО в других регионах», — напомнили в Общественном совете.

«Внимательно изучив действующее законодательство, мы не нашли препятствий для перехода саморегулируемых организаций в другие регионы с целью сохранения своего статуса, что, на наш взгляд, является проявлением заботы о большинстве членов СРО: перейдя в другой регион вслед за своими членами, СРО обеспечивают продолжение стабильной работы строительных организаций и минимизируют усилия своих членов в рамках исполнения требований изменившегося законодательства», — выразила коллективное мнение членов совета пресс-служба ОСРС.

Координаторам НОСТРОЙ не нравится миграция СРО
Пролистать наверх