Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

План работы над техрегламентом ЕАЭС составит межгосударственная экспертно-аналитическая группа

В рамках Евразийского экономического союза сформируют экспертно-аналитическую группу для работы над Техрегламентом ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Минстроя, ссылаясь на итоги межгосударственного совещания, которое состоялось 26 октября в Челябинске в рамках конференции «Техническое регулирование в строительстве».

Как рассказали в пресс-службе, в форуме приняли участие делегации России, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. «Диалог между странами-участницами ЕАЭС по темам технического регулирования, инновационного развития строительной отрасли и формирования единой политики в данной сфере в рамках сотрудничества сегодня необходим, и мы надеемся, что это обсуждение будет продуктивным, — отметил в приветственном слове глава российской делегации Хамит Мавлияров. — В последние полгода мы активно обсуждали темы нормирования, ценообразования и экспертизы. Нам нужно создать вместе технологические карты, классификаторы и т.п., чтобы не было препятствий движения материалов и технологий в странах ЕАЭС».

«Эта площадка помогает сверить часы: каждой страной наработан большой опыт в развитии системы технического нормирования, и нам надо делиться этим опытом, чтобы выработать единые подходы к проблеме в странах ЕАЭС», — согласился с коллегой замминистра строительства Республики Беларусь Александр Кручанов.

Стороны обсудили проект Технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и заявили о том, что строительные регуляторы стран выработали единую позицию по данному документу, который должен стать базовым для создания единого экономического пространства в сфере строительства.

«Принятие техрегламента позволит отстаивать экономические интересы государств-членов ЕАЭС в области производства и импорта строительных материалов и изделий, а также в сфере проектирования и строительства, более четко организовывать и координировать работу в вопросах технического регулирования и стандартизации», — рассказали в пресс-службе, отметив, что в ближайшее время будет создана Экспертно-аналитическая группа, которая выработает дорожную карту по принятию Техрегламента ЕАЭС и соответствующий перечень документов.

План работы над техрегламентом ЕАЭС составит межгосударственная экспертно-аналитическая группа
Пролистать наверх