Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Куда податься самарским строителям?

Несмотря на то, что в Самарской области действует целых пять СРО, у самарских строителей, вынужденных возвращаться в саморегулируемые организации своего региона, практически нет достойного выбора, считают в Общественном совете по развитию саморегулирования.

По данным ОСРС, в регионе зарегистрировано 3150 строительных организаций, а в местных СРО состоят всего лишь 1300. Т.е. в ближайшем будущем в область должны вернуться 1850 стройкомпаний, и это количество могло бы позволить поправить свои дела на фоне кризиса всем пяти СРО, действующим на территории региона. Однако, самим строителям предстоит некомфортный выбор, считают в Общественном совете, изучив условия членства во всех самарских СРО.

Так, Ассоциация СРО «СредВолгСтрой» утратила существенную часть своего компфонда и теперь испытывает серьёзные финансовые трудности. В её рядах числится действующих 325 членов, и, по информации НОСТРОЙ, на всех них не хватает средств, сохранённых в компфонде, как того требует изменённое законодательство.

В СРО «Самарская гильдия строителей» числится 221 член. По мнению ОСРС, в данной саморегулируемой организации завышенные вступительные взносы: потенциальные члены обязаны внести 18 000 рублей, в то время как многие СРО в текущей ситуации предпочитают устанавливать минимально возможные вступительные взносы или вообще от них отказаться. Взнос в компфонд в Гильдии тоже рассчитывают по старой сетке – начиная с 300 тысяч рублей.

«НП «Содружество строителей» обременит строителей еще больше: вступительный взнос на отметке 75 000 рублей», — утверждают в Общественном совете, однако в обновлённых документах СРО в качестве вступительного взноса значатся 20 000 рублей, а взнос в компфонд начинается со 100 тысяч. Правда, часть средств компфонда утрачена в КБ «Мастер Банк», у которого была отозвана лицензия.

СРО «Строители Поволжья» состоит из 219 членов, которые платят по 15 тысяч рублей членских взносов ежеквартально. Вступительный взнос в организацию составляет 5 тыс. руб., взнос в компфонд по-прежнему фигурирует на уровне 300 тысяч. «В СРО зафиксированы случаи массовых исключений организаций – порой десятками за один раз, утверждают в ОСРС. — Видимо, таким образом СРО избавляется от межрегиональных членов с целью сохранения компфонда».

СРО «Добровольное объединение строителей» и вовсе балансирует на грани исключения из реестра: на сегодняшний день в организации числится всего лишь 76 членов, что противоречит закону. Однако вступительный взнос в СРО установлен на уровне 25 000 рублей, а взнос в компфонд начинается с 300 000.

«Положение дел в Самарской области действительно не самое простое и выбор у строителей невелик. Вступать в такие СРО нецелесообразно», — делают вывод эксперты Общественного совета и выражают надежду на то, что у самарских СРО найдутся ресурсы для преодоления финансовых трудностей и снижения требований к потенциальным членам. «Учитывая тенденцию, наметившуюся на прошедшем заседании Совета НОСТРОЙ, вполне вероятно, что в регионе появится еще одна СРО. Количество возвращающихся строителей это вполне позволяет», — заключают в ОСРС.

Куда податься самарским строителям?
Пролистать наверх