Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Для формирования нацреестра специалистов НОСТРОЙ просит помощи у СРО

У национальных объединений есть чуть более полугода, чтобы, в соответствии с законом, сформировать Национальный реестр специалистов тех компаний, которые намерены работать на генподряде, сообщил в ходе окружной конференции столичных СРО замдиректора департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь.

Представитель НОСТРОЙ напомнил, что Национальный реестр должен быть создан и наполнен данными к 1 июля 2017 года. Для этого каждая компания должна представить в реестр информацию о 2-х специалистах – организаторах строительного производства с соответствующим образованием и стажем работы. Фактически, Национальный реестр специалистов должен стать базой данных для заказчиков при выборе подрядчиков, инструментом мониторинга рынка труда и контроля за трудовой миграцией в строительной отрасли, уточнил в репортаже о конференции корреспондент Агентства новостей «Строительный бизнес».

По словам Владислава Кришталя, к марту 2017 года Минстрой России должен утвердить порядок ведения Национального реестра, к концу апреля должно быть разработано программное обеспечение, а затем у строителей и саморегуляторов будет два месяца, чтобы этот реестр протестировать. Работа предстоит огромная, поскольку в реестр придется внести сведения, как минимум, о 200 тысячах специалистов. При этом документы каждого соискателя должны быть тщательно проверены, а потому в национальном объединении рассчитывают на помощь СРО, — будет хорошо, если в саморегулируемых организациях создадут центры первичной проверки документов, чтобы своевременно внести исправления и отсеять тех специалистов, которые не подходят под требования реестра.

Для формирования нацреестра специалистов НОСТРОЙ просит помощи у СРО
Пролистать наверх