Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Крупнейшим застройщиком Москвы стала ГК ПИК

Крупнейшим девелопером 2016 года по объему возводимых площадей в проектах с реализуемой на рынке недвижимостью стала Группа компаний ПИК, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на рейтинг «Метриум групп». Портфель публичного девелопера составил 1,101 млн кв. м в 17 проектах жилья и апартаментов.

Лидер рейтинга 2015 года подконтрольный ВТБ «Донстрой» на этот раз стал вторым. Девелопер возводил в 12 реализуемых проектах 863 тыс. кв. м недвижимости. На третье место эксперты поставили MR Group (10 проектов, 777 тыс. кв. м). Портфель проектов с продаваемой недвижимостью более чем в полмиллиона «квадратов» также оказался у Capital Group и ГК «Эталон».

Лидерство в рейтинге ГК ПИК во многом обеспечило приобретение активов бывшего девелопера «Мортон», отметили аналитики «Метриума». В результате сделки портфель публичного застройщика в «старой Москве» вырос более чем на треть.

Тем временем, ГК ПИК объявила о постепенном прекращении торговли своими депозитарными расписками на Лондонской бирже. Как посчитали в совете директоров девелопера, оборот «зарубежных» бумаг находится на низком уровне. А их стоимость существенно ниже тех, что торгуются на Московской бирже.

«Группа Компаний ПИК стала лидером в сфере жилой недвижимости в России. Компания считает, что стоимость ее акций пока не учитывает произошедшей трансформации, и намерена изменить эту ситуацию», — говорится в официальном сообщении публичного девелопера. Как можно судить, приобретение ГК ПИК активов ГК «Мортон» не оказало должного влияния на иностранных инвесторов.

Крупнейшим застройщиком Москвы стала ГК ПИК
Пролистать наверх