Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

По обеспеченности жильем Крым отстаёт от остальной России на 40 лет

«На одного жителя Крыма приходится 16,5 квадратных метров, при том что в РФ — 23,2 квадратных метров. Для того, чтобы догнать Россию по показателям даже без учета прироста населения, нам нужно построить 12,8 миллиона квадратных метров жилья. При сегодняшних темпах роста в 300 тысяч квадратных метров в год нам необходимо 40 лет», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Рост жилищного строительства в 2016 году составил более 13%, сообщил вице-премьер правительства Крыма. Причём, если в 2016 году на территории республики действовало 170 строительных компаний, то уже в первом квартале текущего года их стало более 250. «В свободной экономической зоне в Крыму зарегистрировано более 800 проектов, из них порядка 200 проектов составляют проекты именно коммерческого строительства, то есть это порядка 25% на сумму более 15 миллиардов рублей», — отметил Нахлупин.

Крымчане готовы брать ипотеку, сообщил он, однако потребности граждан получить ипотечные кредиты в Крыму в десятки, а то и в сотни раз превышают возможности местных банков. Объём ресурсов, выделенный Фондом ипотечного кредитования Крыма на год, был использован уже в марте. «То есть в марте мы выдали все ипотечное кредиты с начала года и фактически все остальное время формируем очередь, не выдавая денег», — посетовал Нахлупин.

По обеспеченности жильем Крым отстаёт от остальной России на 40 лет
Пролистать наверх