Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с Федеральными законами от 29.12.2017 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 31.12.2017 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно информации, размещенной на сайте Президента России, Федеральный закон от 29.12.2017 г. № 455-ФЗ направлен на расширение возможностей участия граждан в принятии решений органами исполнительной власти в области градостроительной деятельности.

В частности, определяется процедура проведения общественных обсуждений, уточняются особенности организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний, круг участвующих в них лиц, их права и обязанности, а также иные вопросы.

В отношении Федерального закона от 31.12.2017 г. № 507-ФЗ сообщается, что указанным Федеральным законом регулируются вопросы подготовки и утверждения документов территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации.

Устанавливается, что схема территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации относится к документам стратегического планирования, разрабатываемым на уровне субъекта Российской Федерации в рамках территориального развития.

Предусматриваются особенности подготовки и утверждения схем территориального планирования города федерального значения Москвы и Московской области, города федерального значения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, города федерального значения Севастополя и Республики Крым, определяются предмет и порядок согласования и утверждения генерального плана города Москвы.

С более подробной информацией об указанных федеральных законах можно ознакомиться на сайте Президента России «Kremlin.ru».

О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
Пролистать наверх