Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Пандемия подняла статус проектировщиков

Директор Института региональных исследований и городского планирования Национального университета «Высшая школа экономики» Ирина Ильина в ходе своего выступления на выставке «АрхМосква» заявила, что роль проектировщиков усилилась во всех городах в условиях пандемии коронавируса. По её словам, трансформировать уже сложившиеся города долго и дорого, но это направление, к которому нужно стремиться.

«Очень важно чётко оценить и спланировать развитие городов на будущее. В данный момент очень усиливается роль проектировщиков, которые создают города, и они сейчас практически должны стать футурологами и уметь учитывать все обстоятельства, включая пандемию», – сказала Ирина Николаевна.

В основном, идея городов будущего, согласно рассуждениям госпожи Ильиной, должна исходить из того, что каждый район может существовать как отдельный город, исключая необходимость ежедневной миграции в центр. При этом, по её словам, делать это в рамках существующих сегодня в России норм очень сложно.

«Говорить об изменениях основных принципов проектирования сложно, пока нормативная база остаётся той же. Даже если и есть какие-то идеи о том, как изменить город, никакая экспертиза такой проект не примет, если он сделан не по нормативам», – подытожила эксперт.

Пандемия подняла статус проектировщиков
Пролистать наверх