Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Проект организации строительства будет обязательным для всех проектов

По мнению Минстроя, исключение из состава проектной документации раздела «Проект организации строительства» (далее — ПОС) может привести к снижению качества проектирования и строительства, возникновению необоснованных рисков.

Между тем обязательное требование к наличию такого раздела в составе проектной документации включено в проект Постановления Правительства, недавно подготовленный Минстроем.

Этот проект постановления направлен на оптимизацию требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства с целью сокращения сроков проектирования.

С инициативой о корректировке проекта Постановления в части исключения требования о наличии раздела ПОС к профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину недавно обратился Российский союз промышленников и предпринимателей.

В своем обращении глава РСПП Александр Шохин указал на избыточность требования о включении раздела ПОС в перечень обязательных разделов проектной документации.

«В первую очередь он необходим для определения достоверной сметной стоимости строительства, а для проектов, реализуемых за счет частных инвестиций, является избыточным административным барьером», — поясняет свою позицию РСПП.

Как указал в своем ответе Минстрой, «исключение из состава проектной документации объектов капитального строительства раздела ПОС не относится к предмету регулирования проекта постановления».

Проект организации строительства будет обязательным для всех проектов
Пролистать наверх