Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

НОПРИЗ приглашает к обсуждению нацстандартов

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей предлагает профсообществу обсудить первые редакции проектов предварительных национальных стандартов «Грунты. Методы бурового зондирования» и «Грунты. Метод измерения бокового давления плоским дилатометром».

Проект ПНС «Грунты. Методы бурового зондирования» предназначен для исследования свойств грунтов в полевых условиях с использованием современных технических и программных средств, уточняют в нацобъединении. Предлагаемый метод испытаний не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике инженерно-геологических изысканий. Использование технологии данного стандарта позволит проводить исследования свойств грунтов различной разновидности, что существенным образом отличает его от известных методов полевых испытаний.

Проект ПНС «Грунты. Метод измерения бокового давления плоским дилатометром» предназначен для определения начального напряженного состояния в грунтах от действия собственного веса. Измененные значения бокового давления позволяют более точно моделировать начальное напряженно-деформированное состояние в испытаниях методом трехосного сжатия и при расчете оснований зданий и сооружений методом конечных элементов.

Разработчик документов — НПП «Геотек». Замечания и предложения к проектам просят присылать в НОПРИЗ до 5 апреля. Куда и как обращаться, можно узнать здесь.

НОПРИЗ приглашает к обсуждению нацстандартов
Пролистать наверх