Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Московский стройкомплекс готовится к BIM-переходу

Столичные власти разрабатывают Концепцию системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования. Она необходима для полноценного перехода на BIM проектирование и строительство бюджетных объектов. 

«Сегодня мы формируем концепцию, и в ходе этой работы пытаемся описать роли участников инвестиционно-строительных проектов, а также определить цели, задачи и ресурсы для органов исполнительной власти Москвы, необходимые для полноценного перехода на обязательное с 1 января 2022 года использование BIM-технологий на бюджетных объектах», — сообщил журналистам первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин.

«Для отработки на практике положений выпускаемых нормативных документов по применению BIM-технологий, перед широким применением мы хотим провести их экспериментальное апробирование. В случае, если действующие нормативы не соответствуют новым требованиям, и не позволяют в полной мере внедрять новые цифровые методы управления проектированием и строительством, имеется возможность установить экспериментальный правовой режим и утвердить его на федеральном уровне», — цитирует Рындина пресс-служба департамента.

По словам Олега Рындина, «обкатав на практике» все нюансы новых технологий, городские власти смогут более эффективно и обоснованно их применять в ежедневной работе.

«Кроме того, экспериментальный правовой режим и опыт, полученный на объектах города Москвы, позволит сформировать и подготовить предложения на федеральный уровень, например, в части дополнения законодательства для более эффективного продвижения BIM-технологий», — отметил он.

В настоявшее время перед властями стоит задача сформировать единые требования к цифровым BIM-библиотекам элементов, узлов, типовых конструктивных решений и строительных материалов, рекомендованных к применению на объектах госзаказа и размещаемых в Московском территориальном строительном каталоге. В дальнейшем применение заранее подготовленных BIM-моделей строительных изделий, материалов, оборудования позволит сократить сроки проектирования объектов и повысит качество проектных решений, уверены в департаменте.

Ранее глава департамента Сергей Лёвкин говорил, что одной из основных целей внедрения технологий информационного моделирования является не только ускорение процессов строительства, но и контроль за эксплуатацией построенного объекта.

«Если мы перейдем на проектирование в BIM, то это будет не самым главным достижением, но если нам удастся перейти к эксплуатации зданий в информационных моделях, то тогда мы будем контролировать и расход ресурсов, и энергоэффективность и многие другие параметры, а часть проблем просто исчезнет сама собой», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

Московский стройкомплекс готовится к BIM-переходу
Пролистать наверх