Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Подведение итогов прошедшей в октябре в г. Москва VI Международной специализированной выставки по сохранению и реставрации, использованию, популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва»

23 ноября 2021 года  Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал» и Директорат представительства Лейпцигской международной ярмарки подвели  итогов прошедшей в октябре в г. Москва VI Международной специализированной выставки по сохранению и реставрации, использованию, популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва».

      Приветственное слова произнесли Генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Сергей Викторович Голубев и Директор представительства Лейпцигской международной выставки Анна Робертовна Зубова.

        В мероприятии принял участие Вячеслав Владимирович Наговицын, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. В приветственном обращении Вячеслав Владимирович подчеркнул значимость сохранения культурного наследия, реставрации памятников и других исторических объектов, той особой роли, которую играют объекты культуры для настоящего и будущего страны, поддержания преемственности поколений и исторической памяти.

Подробнее о выступлении Вячеслава Владимировича Наговицына можно узнать на сайте Совета Федерации: http://reglament.council.gov.ru/events/news/131293/

       Генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Голубев Сергей Викторович рассказал об итогах участия Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» и организаций-членов Ассоциации, участвующих в Международной выставке,  и о мероприятиях по развитию и внедрению BIM-технологий по проектированию  и реализации проектов по реставрации объектов культурного наследия, членами Ассоциации.

       Директор представительства Лейпцигской международной ярмарки Анна Робертовна Зубова рассказала об итогах работы VI Международной выставки и вручила почетные дипломы организаторам и участникам:

— председателю Профсоюза строителей России Борису Александровичу Сошенко;

— исполнительному директору Ассоциации «Национальное объединение производительных материалов, изделий и конструкций» Антону Борисовичу Солону;

— ректору Института искусства реставрации Елене Ивановне Копыловой;

— эксперту отрасли Карену Григорьевичу Башиянцу;

-техническому директору ООО «Межрегиональный Центр Экспертизы Проектов» Екатерине Викторовне Футорян;

— заместителю директора Департамента проектирования «Арбитек» (группа компаний «АйТеко») Михаилу Владимировичу Котлярову;

— вице-президенту СРО АС «АСП» Максиму Валерьевичу Москвитину;

-генеральному директору Ассоциации СРО «Объединённые строители» Наталье Валерьевне Николаевой;

-заместителю генерального директора Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Владимиру Алексеевичу Вербицкому;

— генеральному директору ООО «Экспертная компания «ТехПроектСтрой»

Алексею Николаевичу Юшкевичу;

-руководителю Службы качества ГК «АйТеко» Наталье Евгеньевне Комиссаровой.

    Опыту участия в выставке, развитию отрасли, значимым проектам посвятили свои выступления организаторы, участники и партнеры «Denkmal, Россия –Москва». В частности, ректор Института искусства реставрации Елена Ивановна Копылова отметила важность взаимодействия и профессионального сотрудничества для реализации качественных проектов по реставрации. Заместитель директора Департамента проектирования «Арбитек» Михаил Владимирович Котляров рассказал о применении BIM-технологий для реализации проектов по реставрации объектов культурного наследия и акцентировал внимание на необходимости комплексного внедрения BIM-технологий не только в части проектирования, но также в части реализации объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, а также о необходимости подготовки специалистов высшими учебными заведениями.

       После выступлений генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Сергей Викторович Голубев по поручению Президента Российского союза научных и инженерных общественных объединений провел награждение участников памятной медалью, посвященной 165-ти-летию выдающегося русского инженера В.Г. Шухова. Памятная медаль вручается Российским союзом научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) за большой вклад в сохранение и развитие инженерного наследия и активную работу по пропаганде научно-технических знаний. За успехи в этой области награду получили Копылова Е.И., Котляров М.В., Башиянц К.Г., Вербицкий В.А.

       На мероприятии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» и Ассоциацией Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал». Под документом свои подписи поставили: исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производительных материалов, изделий и конструкций» Антон Борисович Солон и генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Сергей Викторович Голубев.

        Также Ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» заключила соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Ассоциацией СРО «Объединённые строители». Подписантами выступили: исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производительных материалов, изделий и конструкций» Антон Борисович Солон и генеральный директор Ассоциации СРО «Объединённые строители» Наталья Валерьевна Николаева.

         Заключительная часть торжественного мероприятия была посвящена неформальному общению, обсуждению прошедшей выставки и планов на будущее. Международная специализированная выставка по сохранению и реставрации, использованию, популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва» является традиционной площадкой для профессиональных дискуссий о новых технологиях, реставрации и архитектуре, обсуждения других важных отраслевых тем. Выставка традиционно проходит под патронажем ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, Магистрата Лейпцига и объединяет на своей площадке свыше 3 500 участников отрасли. В Москве выставка проводится по нечетным годам, начиная с 2011 г., в Лейпциге – по четным.

Фото галерея

Подведение итогов прошедшей в октябре в г. Москва VI Международной специализированной выставки по сохранению и реставрации, использованию, популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва»
Пролистать наверх