Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Заседание «круглого стола» на тему «Повышение качества проектирования»

21 марта 2023 года состоялось заседание «круглого стола» на тему «Повышение качества проектирования», в заседании принял участие Генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Голубев Сергей Викторович.

Открывая заседание, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что максимально либеральное законодательство в области проектировании и изысканий не создало высококонкурентную среду и не привело к высокому качеству работ. По его мнению, пока эта проблема не будет решена, избавиться от долгостроев и многих других проблем на стройке затруднительно. «Данный круглый стол был организован с целью поиска таких решений в проектно-изыскательском деле, которые позволят перейти в другое качество строительства и проектирования. Это старт большой работы», — подчеркнул руководитель комитета.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова также отметила проблему качества проектирования. По ее данным, в 2021 году не были получены положительные заключения по 60% ФАИП. Одной из причин является большой демпинг на проектно-изыскательские работы в соответствии с 44-ФЗ, из-за чего получить качественную ПСД, порой, невозможно. Одним из решений аудитор назвала возвращение к инструменту хеджирования рисков, заложенному в законе. 

По словам представителя Главгосэкспертизы России Владимира Андропова, организация постоянно сталкивается с низким качеством проектирования на практике — 27% проектов в 2022 году содержали технические решения, которые могут привести к аварии и гибели людей. Председатель Комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» Марк Геллер обратил внимание, что в проектировании до 80% участников – это субъекты малого и среднего предпринимательства. Кроме низкого качества подготовки таких специалистов, он назвал проблему слишком низкого тарифа на проектные работы. 

Участники круглого стола отдельно акцентировали, что цифровизация, которая станет обязательной для всех уже совсем скоро, еще сильнее может усугубить вопрос недостаточной цены проектирования. Заместитель министра Константин Михайлик согласился, что постановка задачи по цифровизации стоит денег. ТИМ дают основной эффект на этапе эксплуатации, однако его внедрение – процесс инвестиционный. 

 В рамках круглого стола были озвучены предложения НОПРИЗ по изменению законодательства, которые представил президент объединения Анвар Шамузафаров. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поднял по тему формирования банка типовых моделей и решений и подчеркнул его временную и экономическую целесообразность.

Все предложения будут учтены Комитетом по строительству и ЖКХ Государственной Думы, войдут в резолюцию и станут отправной точкой для дальнейшей работы по повышению качества проектирования.

Заседание «круглого стола» на тему «Повышение качества проектирования»
Пролистать наверх