Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

С 20 июня информация о применении ТИМ станет обязательным  элементом данных в проектной документации и едином реестре заключений экспертизы

Напоминаем, что с 20 июня 2023 года вступает в силу Приказ Минстроя №308 от 26.04.2023 года (за исключением отдельных положений, направленных на обеспечение взаимодействия ГИС ЕГРЗ с иными информационными системами). 

1. Вносятся изменения в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный Приказом Минстроя от 22.02.2018 № 115/пр.

Информационное взаимодействие государственной информсистемы «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (ПД) объектов капстроительства» (ГИС ЕГРЗ) осуществляется:

  • для сбора информации, содержащейся в реестре заключений;
  • для размещения необходимых сведений в федеральной государственной информсистеме координации информатизации (ФГИС КИ).

Оператор системы — Минцифры. 

В том числе размещаются сведения:

  • о доле объектов, по которым выдано положительное заключение госэкспертизы, и ПД подготовлена в форме информационной модели;
  • о доле объектов капстроительства, задание на проектирование которых сформировано в XML-формате.

2. Экспертные организации должны указывать сведения о представлении ПД или результатов инженерных изысканий в форме информационной модели при формировании соответствующего раздела ЕГРЗ.

3. Приложение к Порядку дополнено кодами для новых субъектов РФ. Они проставляются в номерах заключений экспертизы ПД или результатов инженерных изысканий (номера 80, 81, 84, 85).

4. Вносятся изменения в Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения госэкспертизы ПД или результатов инженерных изысканий, утвержденные приказом Минстроя от 08.06.2018 № 341/пр.  

В пункты 9 и 10 добавлены подпункты об указании сведений о том, что подготовка ПД и отчетов по результатам инженерных изысканий выполнены в форме информационной модели.

Информация размещена на сайте Главгосэкспертизы.

С 20 июня информация о применении ТИМ станет обязательным  элементом данных в проектной документации и едином реестре заключений экспертизы
Пролистать наверх