Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Круглый стол «Подготовка кадров в области архитектурно-строительного проектирования. Проблемы и пути решения» 22.11.2023 г.

В рамках Общего Собрания членов Ассоциации Экспертно-аналитического центра проектировщиков «Проектный портал» 22.11.2023 г. прошёл Круглый стол «Подготовка кадров в области архитектурно-строительного проектирования. Проблемы и пути решения».

На встрече обсуждались проблемы специального высшего образования в строительной отрасли РФ, генерировались пути решения стоящих задач архитектурно-строительного проектирования.

Открыл Круглый стол Голубев Сергей Викторович — Генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал», отметивший серьёзность стоящих проблем в подготовке квалифицированных специалистов в строительной отрасли и в архитектурно-строительном проектировании и необходимости продолжения обсуждений инициатив и предложений на площадке Опоры Росси для выхода на законодательный уровень.

Геллер Марк Витальевич — член Президиума Правления, Председатель комитета по строительству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», остановился на важности связи между высшей школой и работодателем, по трудоустройству молодых специалистов. В помощи работодателя в совершенствовании и накоплении практического опыта молодых специалистов. В налоговой поддержке таких работодателей, чтобы они могли инвестировать в обучение молодых специалистов.

 Друкаренко Сергей Петрович — Вице-президент Российского союза научных и инженерных общественных объединений отметил острый дефицит кадрового инженерного состава в строительной отрасли и предложил ряд возможных мероприятий – проработать план перспективных потребностей специальностей  и количества таких специалистов, производить обмен опытом специалистов, организовывать конкурсные отборы лучших специалистов, взаимодействовать с системами образования других стран.

Башиянц Карен Григорьевич — Директор ООО «Графика-Инжиниринг» отметил важность проблем практической подготовки молодых специалистов как в высшей школе, так и во время становления молодых инженеров. Отметил важность достойного материального вознаграждения специалистов за творческую и качественную деятельность.

Котляров Михаил Владимирович — Технический директор ООО «ДиСиКонсалт»  остановился на недостаточной заинтересованности институтов в практической подготовке специалистов-проектировщиков готовых к практической деятельности в проектной деятельности.

Жданкин Виталий Дмитриевич — Директор архитектурно-строительного института Тольяттинского государственного университета отметил необходимость разработки государственных стандартов высшего образования, введению наставничества опытных специалистов и повышению мотивации студентов в приобретении качественного образования.

Копылова Елена Ивановна — ректор ЧУВО «Институт искусства реставрации» рассказала  о необходимости развития инженерно-конструкторской составляющей в обучении специалистов строительной отрасли страны и острой нехватки инженеров и конструкторов.

Лоткин Виктор Станиславович — заместитель руководителя ООО «ДиСиКонсалт», обратил внимание на важность мотивации как можно большего количества молодых специалистов прийти в производство для практического применения своих знаний и навыков.

Сафонов Владимир Николаевич — руководитель ООО СТИН», отметил необходимость как можно раньше включать студентов в работу на конкретных проектах проектных организаций. Налаживание постоянных и действенных контактов между Высшей школой и потребителями кадров (компаниями).

Футорян Екатерина Викторовна – Технический директор ООО «МПЦ», остановилась на важности углубления и совершенствования знаний и  опыта молодых инженеров после выпука из институтов и в первые годы практической деятельности.

В рамках Круглого стола состоялось подписание Соглашений:

  • Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив между Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, РосНИО и Ассоциацией Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал». Соглашение подписали: Вице-президент, первый секретарь Российского союза научных и инженерных общественных объединений, РосНИО  С.П. Друкаренко и Генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» С.В. Голубев .
  • Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Комитетом по строительству Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциацией Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал».

Соглашение подписали: Член Президиума Правления ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Председатель Комитета по строительству М.В. Геллер и Генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» С.В. Голубев.

Видеозапись: https://disk.yandex.ru/i/No2tdVLG9L1_Tg

Круглый стол «Подготовка кадров в области архитектурно-строительного проектирования. Проблемы и пути решения» 22.11.2023 г.
Пролистать наверх