Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Компфонд долевого строительства станет публично-правовой компанией

Создаваемый государственный компенсационный фонд для защиты интересов участников долевого строительства, скорее всего, будет учрежден в форме публично-правовой компании. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень. Закон о таких структурах уже принят, но вступит в силу в октябре этого года. Подобные государственные образования могут быть созданы федеральными законами или по указу президента, они придут на смену небезызвестным госкорпорациям.

Предполагается, что за 2017 год новый фонд привлечет от застройщиков около 15 млрд руб. Где и как будут размещаться эти деньги, пока обсуждается. Позиция Минстроя — создаваемая госструктура должна хранить деньги на депозитах с адекватной процентной ставкой в специально отобранных банках. Работа фонда станет в большей степени нацелена не на выплату компенсаций дольщикам, а на завершение строительства проблемных объектов, пояснил Мень. Причем, с его точки зрения, оптимальной была бы схема работы в тесном сотрудничестве с местными властями.

Напомним, отчисления в будущий фонд станут для девелоперов заменой всех ныне действующих форм обязательного страхования их ответственности перед дольщиками. Размер этих отчислений будет примерно соответствовать текущим затратам на страхование (1% от суммы в каждом ДДУ или от стоимости возводимого дома по проектной декларации). Планируется, что законодательную базу для работы фонда окончательно примет новый состав Госдумы в ближайшую осеннюю сессию, а сама госструктура начнет функционировать с начала 2017 года.

Компфонд долевого строительства станет публично-правовой компанией
Пролистать наверх