Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам

«В зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий и сооружений, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации как во время строительства, так и во время эксплуатации. Именно в этот период времени требуется проведение специальных мероприятий, в том числе по организации стройплощадок, для обеспечения качества строительно-монтажных работ и безопасности объектов», — объяснили суть вопроса в пресс-службе комитета.

В ходе проверок специалисты ведомства уделяли повышенное внимание соблюдению требований при ведении земляных работ (в условиях низких температур необходимо использовать укрытия, не допускающие промерзания фундаментов), при монолитных и сварочных работах (необходимо обеспечить технологический прогрев), при отделочных работах (обеспечить тепловой контур для создания требуемого температурно-влажностного режима).

Всего Мосгосстройнадзором совместно с подведомственным Центром экспертиз, исследований и испытаний проверено 310 строящихся объектов на готовность вести строительные работы при минусовых температурах, а также соблюдение мероприятий по организации стройплощадок. По результатам проверок на 67 объектах выявлено 242 нарушения. Участникам строительства выдано 79 предписаний с короткими сроками устранения нарушений. На лиц, допустивших нарушения, оформлено 77 протоколов и наложены штрафы на сумму 10 млн. 120 тыс. рублей. В числе нарушителей оказались ООО «Мортон-РСО», ООО «АЛЬПИНЕ», ООО «СМУ-6», ООО СК «Пионер», АО «СУ-10 Фундаментстрой», ООО «РЕМЕС», ООО «СТК СТРОЙ» и др.

Среди нарушений специалисты Мосгосстройнадзора отметили отсутствие мероприятий, обеспечивающих технологию укладки бетонной смеси при отрицательных температурах воздуха, нарушение температурно-влажностного режима при производстве фасадных, отделочных, гидроизоляционных и др. работ, а также хранение строительных материалов без учёта негативного на них воздействия внешней среды.

Основные причины нарушений – низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны подрядных организаций и заказчиков, представителей проектных организаций, заключили в Мосгосстройнадзоре.

Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам
Пролистать наверх