Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Правительство сворачивает программу господдержки ипотеки

Программа государственного субсидирования процентной ставки по ипотеке завершается в конце года. Но в случае необходимости её можно будет перезапустить в течение двух недель, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По словам министра, механизм уже отработан, и включить его при необходимости не составит труда. «В случае возникновения каких-то проблем, если мы вновь почувствуем некую турбулентность в экономике, то немедленно будет включен отработанный нами механизм государственного субсидирования ипотеки. Мы ее можем включить в течение двух недель, грубо говоря. То есть мы готовы и теперь уже вооружены», — цитирует Михаила Меня «Интерфакс».

Программа продолжит работать до конца года и никаких решений в правительстве по поводу ее продления пока не принято, отметил министр. «В тех параметрах, в которых она существует, в правительстве не видят необходимости ее продления», — уточнил Михаил Мень.

По его словам, сейчас рассматриваются новые программы, в частности, варианты поддержки конкретных субъектов, а также поддержки на федеральном уровне отдельных категорий граждан. Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разрабатывает электронную закладную, а недавно рынку был представлен новый продукт — «Фабрика ИЦБ». Речь идет об ипотечной ценной бумаге с гарантией от АИЖК.

Программа субсидирования ставок по ипотеке изначально была рассчитана на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, но в феврале власти продлили ее до конца текущего года. Государство планировало потратить на программу 20 млрд рублей для выдачи льготных кредитов общим объемом 400 млрд рублей, позже лимит был увеличен до 700 млрд рублей.

Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых. Недополученные доходы банкам и АИЖК возмещаются из бюджета, они субсидируются до уровня ключевой ставки ЦБ + 3,5 п.п. (по ссудам, выданным с 1 марта 2016 года по 1 января 2017 года, — до уровня ключевой ставки ЦБ + 2,5 п.п). Первоначальный взнос по программе составляет не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа — не более 25-30 лет.

Правительство сворачивает программу господдержки ипотеки
Пролистать наверх