Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Региональных чиновников, ответственных за проекты по благоустройству, обучат за 50 млн рублей

Глава Минстроя обратился в правительство с просьбой изыскать средства в размере 50 млн рублей на обучение государственных и муниципальных служащих, которые будут ответственны за реализацию проекта по развитию городской среды.

«Урбанистика и комплексное управление городом – это новая для всего мира дисциплина, и наши региональные власти часто не имеют опыта системного благоустройства и работы с общественностью. Поэтому проектные команды необходимо системно обучать как теории, так и лучшим практикам формирования комфортной городской среды. Мы разработали программу обучения и нашли специалистов, которые способны оперативно обучить необходимые проектные команды. Мы попросили правительство поддержать это предложение и предусмотреть на эти цели 50 млн. рублей – это позволит нам за 2017 год провести несколько сессий обучения и, начав с управленческих кадров, создать новый уровень требований и к специалистам», — пояснил Михаил Мень по завершению заседания президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ 25 января.

Глава Минстроя отметил, что отдельно на заседании обсуждался вопрос о повышении статуса и роли главных архитекторов субъектов Российской Федерации. Министр просил главу правительства Дмитрия Медведева дать поручение проработать вопрос усиления роли главных архитекторов в российских регионах. По словам министра, в 25-ти субъектах главные архитекторы уже напрямую подчинены губернаторам, однако в шести субъектах такая должность вообще отсутствует. «Сегодня министерство активно работает с жилищными инспекторами в части ЖКХ, и это дает определенные результаты. Нужно таким же образом прорабатывать усиление главных архитекторов регионов России», — подчеркнул Михаил Мень.

Региональных чиновников, ответственных за проекты по благоустройству, обучат за 50 млн рублей
Пролистать наверх