Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Почти половину элитных новостроек Москвы спроектировали европейские архитекторы

Москва продолжает оставаться привлекательным рынком для иностранных архитекторов, — для столичных девелоперов работают бюро из Голландии, Германии и Австрии. В 2016 году зарубежные специалисты спроектировали около 40% всех новых комплексов премиум-класса, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на аналитиков Colliers.

Больше всего заказов от московских девелоперов — 70% — получили голландские, немецкие и австрийские бюро. Еще 23% пришлось на архитекторов из других стран Европы, 7% — на их американских коллег.

Впрочем, тендеры застройщики проводили только в половине случаев. В оставшихся решение о выборе того или иного бюро принималось на основе исследований рынка, рекомендаций и результатов сотрудничества на предыдущих проектах. Однако ключевую роль, как правило, играла мировая известность бренда. «Сочетание цены и качества при выборе иностранного архитектора уступает место его именитости по причине высочайшей конкуренции за лояльность покупателя в сегменте премиум-класса», — пояснила директор департамента жилой недвижимости Colliers International Екатерина Фонарева.

Эксперты компании также отметили основные архитектурные особенности, которые привнесли в элитные новостройки западные проектировщики. Это, в первую очередь, кирпичная отделка фасадов и оригинальная подсветка их отдельных частей. Также среди подобных особенностей названы эксплуатируемая кровля здания и дизайн единого ландшафта внутреннего двора с вертикальным и горизонтальным озеленением.

Почти половину элитных новостроек Москвы спроектировали европейские архитекторы
Пролистать наверх