Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Стандарты НОПРИЗ претендуют на статус общероссийских

Стандарты НОПРИЗ на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации могут стать общероссийскими и обязательными к исполнению, нужно лишь внести в законодательство уточняющие дополнения. Так считает вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, — свою точку зрения он выразил на заседании круглого стола «Стандарты на процессы выполнения проектных и изыскательских работ», прошедшем в Москве на минувшей неделе. Информация о мероприятии размещена на официальном сайте нацобъединения.

По мнению Азария Лапидуса, наделяя национальные объединения полномочиями по утверждению упомянутых выше стандартов, законодатель недостаточно полно и однозначно определил целевое назначение, статус, содержание и место этих стандартов в системе правового регулирования деятельности саморегулируемых организаций и их членов, в том числе соотношение этих стандартов с иными документами, регламентирующими функционирование таких организаций. Вице-президент подчеркнул, что НОПРИЗ является единственным общероссийским объединением в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а следовательно, стандарты на процессы, утверждаемые НОПРИЗ, с достаточно высокой степенью обоснованности можно было бы квалифицировать как документы технического регулирования, которые «в силу закона» являются общероссийскими и носят обязательный характер.

Таким образом, считает Лапидус, имеются все законодательные основания относить стандарты на процессы к категории общероссийских обязательных документов, однако в целях однозначного понимания и единообразного применения законодательства целесообразно внести необходимые дополнения уточняющего характера. Иначе практическая реализация НОПРИЗ своей функции по утверждению стандартов на процессы может столкнуться с неоднозначным пониманием и толкованием пределов полномочий нацобъединения в этой сфере.

Стандарты НОПРИЗ претендуют на статус общероссийских
Пролистать наверх