Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Саморегуляторам напомнили о стандартизации собственной деятельности

Руководство ассоциации «Сахалинстрой» вновь обратилось с открытым письмом к Минстрою, Ростехнадзору, Минэкономразвития, НОСТРОЙ и НОПРИЗ. В нём члены правления СРО заявляют, что эффективность реформы саморегулирования в строительстве останется на низком уровне до тех пор, пока деятельность и построение самих СРО и их национальных объединений не будут стандартизированы.

«Деятельность саморегулируемых организаций в сфере строительства и их национальных объединений должна быть стандартизирована, а все процессы — прописаны в соответствующих регламентах исполнения делегированных государством функций», — заявили в ассоциации. — Отсутствие единых стандартов деятельности СРО способствует развитию коммерциализации саморегулирования и приводит к конфликтам интересов между СРО, не говоря о развитии недобросовестной конкуренции между членами разных СРО».

По мнению подписантов письма, многие руководители СРО и представители национальных объединений так и не поняли истинного предназначения своих организаций. Все восемь лет своего существования нацобъединения пытались стандартизировать исключительно технические процессы, в то время как данная деятельность, согласно п.3 ч.1 ст.6 Градкодекса РФ, отнесена к полномочиям органов государственной власти. «Другие направления стандартизации не поддерживались, да и не воспринимались, что стало одной из главных причин того, что система саморегулируемых организаций в строительстве до настоящего времени не состоялась», — отмечается в обращении.

Между тем, ассоциация «Сахалинстрой» посильными действиями стремится исправить ситуацию. В сахалинской СРО уже приняты и действуют два стандарта деятельности саморегулируемой организации – по защите прав членов СРО и по проведению общественного контроля. На основании этих стандартов «Сахалинстрой» участвует в процедурах ОРВ федерального и регионального уровней, плотно взаимодействует с исполнительными органами управления, оказывает помощь при исполнении контрактов и работе общественных советов.

«Однако это капля в море стандартизации деятельности саморегулируемых организаций. Предстоящий фронт работ можно сравнить с уже выполненным объемом работ по разработке СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ. Только тут «поле не паханное» и неизведанное. В этой работе, по всей видимости, предстоит руководствоваться ГОСТами Р ИСО «Системы менеджмента качества». Эту работу необходимо отделить от работ по техническому регулированию, а точнее на весь 2017 год приостановить деятельность НОСТРОЙ по разработке СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ», — отмечает гендиректор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Чего же хотя добиться в ассоциации своим письмом? «Национальные объединения в строительной сфере должны незамедлительно приступить к реальной стандартизации деятельности саморегулируемых организаций и национальных объединений, что должно стать фундаментом построения реальной и работающей системы саморегулируемых организаций в строительстве. Это направление должно стать главным приоритетным направлением деятельности СРО и национальных объединений на текущий и последующие годы, — декларируется в тексте обращения. — Параллельно с этим по всем функциям и по всем услугам СРО и национальных объединений необходимо разрабатывать и утверждать регламенты их исполнения».

Члены правления ассоциации «Сахалинстрой» убеждены, что «президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову, по инициативе и при поддержке которого началась первая фаза регионализации саморегулируемых организаций, без реального реформирования деятельности СРО и национальных объединений в строительной сфере деятельности, будет крайне проблематично двигаться вперед». Также члены правления опасаются, что СРОсообщество неминуемо придет ко второму витку коммерциализации и демпингу требований в строительстве. А потому выражают готовность «внести свой вклад в построение достойной системы саморегулируемых организаций в строительстве и поддержать президента НОСТРОЙ в реформировании сегодняшнего состояния саморегулирования в сфере строительства».

Саморегуляторам напомнили о стандартизации собственной деятельности
Пролистать наверх