Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Минобороны создает «мегадевелопера»

Президент страны Владимир Путин одобрил масштабную строительную реформу в Минобороны. Все структуры министерства с соответствующими функциями объединят в «мегадевелопера» в форме публично-правовой компании. Новый застройщик будет возводить объекты только по госконтрактам и только в интересах военного ведомства.

Новый «мегадевелопер» получит название ППК «Военно-строительный комплекс» и заработает уже в следующем году, сообщил «Коммерсантъ». Компанию создадут на базе восьми строительных ФГУПов и трех АО, включая Главное управление обустройства войск. Структура будущей ППК будет представлять собой головной офис в Москве, филиалы (в военных округах, на Северном флоте) и так называемый проектный блок. По мысли авторов реформы, коммерческой составляющей в деятельности холдинга не будет: он начнет возводить объекты исключительно по госконтрактам в интересах Министерства обороны.

В «Военно-строительном комплексе» создадут жесткую систему контроля за целевым расходованием средств. Проверки будут как превентивными (наблюдательный совет, комитет по аудиту при набсовете, служба внутреннего аудита), так и последующими (Счетная палата РФ, Федеральное казначейство, аудиторские организации, отобранные по результатам конкурса). Также повышенный уровень контроля обеспечит система спецсчетов, открытых в опорном банке в сфере гособоронзаказа.

Минобороны создает «мегадевелопера»
Пролистать наверх