Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Состоялось заседание Комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования

25 января 2023 года состоялось первое в этом году заседание обновленного Комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова.

На заседании присутствовал член Совета Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Егоров Александр Николаевич – Генеральный директор ООО ПСК «Вертикаль».

На заседании были озвучены острые вопросы, которым будет уделено отдельное внимания, а именно:

— Изменение принципа работы института экспертизы, т.е. надо вернуть ей инжиниринговых функций которые будут помогать проектировщикам принимать оптимальные решения. В настоящий момент экспертиза выполняет роль «Прокуратуры», что не допустимо.

— Продолжить работу над снижением административных барьеров при разработке и согласовании проектов и повысить роли и ответственности ГИП и ГАП при принятии решений. Возможно даже разрешить ГИП и ГАП отступать от требований нормативных документов (например Сводов Правил) при соответствующем обосновании проектных решений.

В НОПРИЗ создана комиссия по вопросам исключения ГАП и ГИП из Национального реестра специалистов на основании установленных фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства. Опираясь на заключение комиссии, Совет НОПРИЗ принимает решение об исключении специалиста из НРС.

В завершение заседания были обсуждены вопросы реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, рассмотрев наиболее острые вопросы, связанные с обновлением нормативно-технических документов.

Состоялось заседание Комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования
Пролистать наверх