Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству провел заседание по определению приоритетных задач на 2024 год

14 марта состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, на котором обсудили текущую ситуацию и острые проблемы строительной сферы в регионах России. В работе мероприятия приняли участие члены и эксперты структуры, представители бизнес-сообществ, ассоциаций, предприниматели из разных регионов России, представители профильных Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» из более 60 регионов России.

Приветственными словами открыл встречу член Президиума Правления, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марк Геллер. Эксперт отметил, что в прошедшем году Комитету удалось достигнуть отличных результатов.

«Комитет повлиял на решение различных острых задач и проблем участников строительного рынка. Нами разработаны и даны предложения по решению сложившихся проблем и задач в профильной сфере, это и в системе госзаказа на строительные работы, в законодательство о комплексном развитии территории, дана своя оценка проблематики института повышения качества проектирования, и ряда других актуальных проблем», — подчеркнул Марк Геллер.

Далее Марк Геллер озвучил приоритетные темы, которые стоит поднять в рамках работы Комитета в наступившем году, а именно:

  • Кадровое обеспечение строительной отрасли: вызовы и пути решения;
  • Развитие рынка жилищного строительства: совершенствование правовых и финансовых механизмов.

Именно по этим направлениям Комитет запланировал совместно с Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ проведение круглых столов, в которых примут участие представители и эксперты департаментов, управлений и организаций строительной отрасли, в том числе НОСТРОЙ, НОПРИЗ, «Деловая Россия», Главгосэкспертиза России, Минстрой России, ФАУ «ФЦС», Фонд развития территорий, ППК Единый заказчик, Департамент градостроительной политики г. Москвы и Экспертный Совет при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ.

Помимо этого, Марк Геллер, отметил, что одной из главных целей органа является создание и расширение сети Комитетов в региональных отделениях «ОПОРЫ РОССИИ». По словам спикера, сейчас ведется активная работа с региональными отделениями.

С перечнем предложений по решению проблем реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов (МКД) выступил заместитель председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Владимир Бондаренко.

В том числе спикер отметил, что эта работа ведется в рамках Экспертной рабочей группы по «Госзаказу в строительстве и проектировании», которую он и возглавляет. Помимо этого, Владимир Бондаренко предложил пути решения проблем строительной отрасли Херсонской области. После вхождения в состав России Херсонская область испытывает существенное отставание по всем вопросам развития собственной строительной отрасли.

Кроме того, одной из важных тем для обсуждения стал вопрос о подготовке кадров в области архитектурно-строительного проектирования. О проблемных зонах кадрового обеспечения предприятий строительного комплекса рассказал генеральный директор Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал» Сергей Голубев.

Спикер отметил серьезность стоящих проблем в подготовке квалифицированных специалистов в строительной отрасли и в архитектурно-строительном проектировании и предложил инициативы и ряд предложений с целью выхода на законодательный уровень.

О необходимости создания Единой Публичной Базы (ГИС) технических заключений об аварийности в МКД, а также об обязательном принятии нового Федерального закона «Об архитектурной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», обратился к участникам Председатель Комиссии по строительству в Петербургском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Лукьянов. Как эксперт рабочей группы при Минстрое РФ, он хорошо знаком со спецификой отрасли архитектурного и инженерного проектирования.

Помимо этого Глеб Лукьянов озвучил проблему незаконного дробления больших квартир на студии, предложил пересмотреть некоторые своды правил (СП и СанПиН) по МКД, с тем, чтобы дополнить законодательную инициативу депутатов Санкт-Петербургского ЗАКС по самовольным перепланировкам для предотвращения появления новых обманутых дольщиков — владельцев «студий», купленных как доля в многокомнатной квартире, — и упорядочиванию процесса разделения жилого помещения коммунальной квартиры на несколько самостоятельных квартир.

В завершение заседания Комитета Марк Геллер поблагодарил всех спикеров и гостей заседания и отметил важность обсуждения ряда инициатив, которые сформулированы по итогам выступлений и дискуссий.

По итогам голосования единогласно принято решение о вступлении новых кандидатов в состав Комитета.


Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству провел заседание по определению приоритетных задач на 2024 год
Пролистать наверх