Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал»

Официальный сайт СРО Ассоциации ЭАЦП «Проектный портал»

В Москве не будут строить деревянные многоэтажки

Многоэтажное деревянное домостроение в Москве не имеет перспектив. Об этом заявил РИА Новости руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. «Мое глубокое убеждение — строить в Москве из дерева нелогично», — цитирует чиновника портал «Ради Дома PRO». Причина — в дефиците доступных исходных стройматериалов.

Лёвкин пояснил, что в строительстве есть понятие «местный материал», которое предполагает минимизацию затрат при доставке его на стройку. Тем самым, например, в Вологодской области, где много древесины, за ее доставку можно не переплачивать. А в столице повышенные расходы на логистику серьезно увеличат стоимость квадратного метра.

Тем не менее, по словам главы департамента градостроительной политики, в Москве возможно появление единичных деревянных «многоэтажек». Однако исключительно в целях пиара отдельных девелоперов.

Ранее правительство поручило Минстрою до 1 февраля 2017 года разработать изменения в нормы проектирования, разрешающие возводить из дерева дома выше трех этажей. Пока такое строительство в принципе запрещено из соображений пожарной безопасности, однако, по оценкам многих экспертов, ограничения давно устарели.

В частности, в июне в ЦНИИСК имени Кучеренко провели испытания огнестойкости клееной балки из древесины. Результаты исследования образцов показали, что их несущая способность не пропадает даже после полуторачасового воздействия огнем.

В Москве не будут строить деревянные многоэтажки
Пролистать наверх